Две студентки ТГТУ стали победителями конкурса грантов "УМНИК"

4 апреля Фонд содействия инновациям опубликовал списки победителей региональных конкурсов по программе «УМНИК». От Тамбовской области в число победителей вошли две студентки Тамбовского государственного технического университета. Победители получат гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

В числе победителей - студентка Института автоматики и информационных технологий Александра Назарова с проектом "Разработка системы контроля сердечного ритма на основе биологической обратной связи" и студентка Технологического института Виктория Миленина с проектом "Разработка полезного желе".

"Я второй год участвую в программе «УМНИК», в первый год я шла с технологией производства омега-3 полиненасыщенных жирных кислот из микроводорослей, но, к сожалению, не прошла. В этом году я доработала свой проект и решила делать желе на основе пектина и добавлять в него омега-3. Омега-3 - это биологически активная добавка, которая рекомендована для употребления всем людям, а особенно тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, а пектиновое желе - это вкусно, можно детям, взрослым и даже веганам.«УМНИК» - это очень классный проект, который позволяет воплотить твои идеи в жизнь! И если ты действительно горишь своей идеей, то все обязательно получится! Благодарю всех преподавателей кафедры "Технологии и оборудование пищевых и химических производств" за кураторство, помощь и поддержку. Особенно хотелось бы отметить моего научного руководителя Дворецкого Дмитрия Станиславовича и преподавателя Полину Михайловну Смолихину", - рассказала Виктория Миленина.

"Мой проект «Разработка системы контроля сердечного ритма на основе биологической обратной связи» начался с участия и победы в акселерационной программе "Техносфера" в составе команды. В процессе общения с экспертами, связанными с медицинской областью, проект довольно значительно изменялся и дорабатывался: отпал слишком сложный функционал и аппаратное обеспечение. В итоге в моей заявке на программу «УМНИК» остался узконаправленный проект с очевидной научной новизной – определение уровня стресса человека по сердечному ритму. Внедрение таких технологий в медицинскую практику способствует цифровизации медицинской сферы, развитию передовых интеллектуальных технологий в области систем обработки и анализа больших объемов данных для решения задач персонализированной медицины. А лично для меня победа в программе означает большую самостоятельность в принятии решений и большую ответственность", - прокомментировала Александра Назарова.