Студенты Университета «Дубна» прошли обучение в ТГТУ по дисциплине «Техническая электродинамика»

Студенты направления подготовки «Конструирование и технология электронных средств» в рамках реализации соглашения Тамбовского государственного технического университета и Университетом «Дубна» прошли обучение на кафедре «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» по дисциплине «Техническая электродинамика».

Студенты кафедры «Проектирование электроники для установок «мегасайенс» Университета «Дубна» с экскурсией посетили Тамбовский завод «Ревтруд» и завод «Октябрь», где ребятам рассказали о производственных мощностях предприятий, посетили механические, слесарно-каркасные, инструментальные, гальванические цеха, цех печатных плат, которые позволяют осваивать и выпускать новейшую радиоэлектронную аппаратуру. Также им рассказали о процессе производства и обработки элементов металлических каркасов корпусов для различного рода оборудования и системных плат.

Помимо этого, посетили телекоммуникационную компанию «Ростелеком» где для ребят был проведен мастер-класс на тему «Монтаж оптоволоконных и медных линий связи», а также познакомили с технологией «Умный дом».

Также для студентов из Дубны была организована экскурсия на Тамбовский радиотелецентр, где им провели экскурсию в музей телевизионной техники и радиоаппаратуры, показали и объяснили процесс мультиплексирования каналов, а также оборудование, которое служит для беспрерывного теле- и радиовещания в цифровом формате.

В процессе обучения студентов познакомили с Технопарком «Вернадский» и разработками, которые ведут студенты и ученые ТГТУ.  Посетили лекцию и викторину от Российского общества «Знание» на тему «Достижения Крыма и Севастополя», где заняли призовые места. Все студенты успешно завершили обучение и по итогам получили сертификаты.

«Было очень здорово! Для начала это большой опыт - опыт обучения в новой и незнакомой для себя среде. Университет хороший и большой, есть интересные лаборатории, в которых хотелось и самому поработать. Замечательные преподаватели, которым было самим интересно и встретиться с нами, и рассказать нам что-то новое. Когда преподавателю интересно своё же дело, начинаешь заряжаться и сам. Получили много новой полезной информации. Город интересный, есть где можно хорошо провести время. Было здорово посетить лабораторию Ростелекома и поработать с их оборудованием, а также посмотреть полный цикл производства устройств на территории Октября. В общем, от поездки остались хорошие воспоминания. Было интересно и весьма полезно», – поделился своими впечатлениями студент Университета «Дубна» Игорь Мельников.

Последнее изменениеВторник, 09 Апрель 2024 16:48