В Тамбовском государственном техническом университете презентовали проект «Твой ход»

8 апреля на северной площадке ТГТУ прошла презентация проекта «Твой ход» для студентов.

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» - это масштабное студенческое сообщество, где каждый готов направить усилия и энергию на создание востребованных проектов, развитие образовательных организаций и реализацию своего интеллектуального потенциала в нашей стране. «Твой Ход» формирует благоприятную среду для генерации, развития проектов и инициатив активной молодёжи, которая живёт и создаёт в России. Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также входит в президентскую платформу АНО «Россия — страна возможностей».

В рамках презентации проекта, ребятам рассказали про программу менторства, благодаря которой каждый сможет найти себе наставника в огромном мире возможностей, про то, что самые амбициозные студенты могут получить реальный опыт работы в федеральной команде «Твой ход» или присоединиться к стажировкам компаний–партнеров проекта. Также студенты познакомились с новшествами 4-го сезона. Трек «Делаю» подойдет для лидеров, чьи проекты вовлекают других в изменения в стране. В финале определятся 200 проектов, лидеры которых получат премию — 1 млн рублей.

«Я участвую с проектом «Школа социального проектирования «Молодежь в теме». Он направлен на формирование пула студентов, которые занимаются, разработкой новых идей для развития территорий, регионов и в целом страны. Мне эта тема интересна, она для меня близка, как для человека, который любит создавать что-то новое, и развивать свой регион. У нас в вузе очень активные ребята, и все их можно назвать единомышленниками. Надеюсь, что здесь я найду много новых знакомств и увеличу количество единомышленников вокруг себя, а еще смогу развиться не только как личность, но и в своей профессиональной деятельности», - рассказала студентка Тамбовского государственного технического университета Ксения Фоломеева.

Также для студентов состоялся мастер-класс по акселерации проектов трека «Делаю», который провел победитель проекта «Твой Ход» Алексей Федотов.

«Мы с ребятами генерировали идеи на конкурсный трек «Делаю», на грантовый конкурс Росмолодежи и на студенческий стартап в целом. Получили классный опыт работы в команде, взаимодействия, поговорили о возможностях, которые сейчас есть для студентов в нашей стране – это путешествия, стажировки, стипендии и грантовые проекты. Моя цель – это чтобы каждый из ребят получил для себя информацию, как сделать свой студенческий путь еще более ярким, как сделать свое студенчество незабываемым», - рассказал Алексей.

«Проект «Твой ход» даёт для студентов возможность создать свой проект и найти единомышленников его для реализации в университете. В этом году для студентов по треку «Делаю» для реализации проекта необходимо привлечь к участию ребят, которые участвуют в треке «Первопроходец». Это огромный опыт коммуникации и взаимодействия со студентами старших курсов, возможность перенять опыт и, конечно же, стремление к тому, чтобы быть таким же активным и успешным», - отметила начальник отдела молодежной политики Тамбовского государственного технического университета Екатерина Николюкина.

Последнее изменениеСреда, 10 Апрель 2024 11:42