В технопарке "Вернадский" прошел круглый стол ко Дню Рунета

9 апреля в технопарке ТГТУ «Вернадский» состоялся круглый стол, приуроченный к недавно прошедшему Дню Рунета.

Для всех пользователей русскоязычного интернета 7 апреля знаменательная дата — День рождения Рунета (RuNet), в этот день в 1994 году для России был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

Открыл круглый стол проректор по цифровой трансформации ТГТУ Илья Касатонов. Он отметил, что Тамбовский государственный технический университет был восьмым в стране провайдером сети Интернет, у ТГТУ первым среди вузов России был создан узел Интернет.

Вот что об этом рассказывал первый руководитель узла Интернет нашего вуза Игорь Радченко: «Провайдерский договор с RELCOM у нас был под номером 8. Работали с kiae по коммутируемому каналу, дозвон раз в 10 мин. Первыми нашими клиентами были Тамбовская товарная биржа и завод "Ревтруд". Помнятся первые конференции провайдеров, тогда еще зоны SU, в Москве в, тогда еще, Ленинграде. Сеть росла на глазах, и в то время это ощущалось очень остро».

С докладом об истории развития Рунета выступил Роман Кузьмин - заместитель директора Департамента цифрового развития, информационных технологий и связи Правительства Тамбовской области. «В настоящее время домен .RU продолжает оставаться одним из крупнейших доменов верхнего уровня в мире (в нем зарегистрировано около 5 миллионов доменных имен), а количество пользователей Рунета достигло 118 миллионов человек, и эта цифра постоянно растет», - рассказал Роман Игоревич.

В дискуссии приняли участие Кирилл Шаронин - руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Тамбовской области,  Денис Беляев - Директор по информационным технологиям компании SmartAGRO и Сергей Лоскутов - генеральный директор компании VediTa, а также студенты ИТ-направлений подготовки ТГТУ. Участники круглого стола обсудили современные тенденции в области цифровых технологий, развитии кластера ИТ в Тамбове и карьерные возможности, которые предлагают кампании этой отрасли для студентов ТГТУ.