Прошел второй профориентационный урок для школьников о промышленности региона

11 апреля в школе №2 города Тамбова прошел второй региональный профориентационный урок «Россия – космическая: достижения региона в сфере авиационной и космической промышленности».

Урок был проведен Тамбовским региональным отделением Союза машиностроителей России совместно с Тамбовским государственным техническим университетом и промышленным предприятиями региона при поддержке Министерства образования и науки Тамбовской области, Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области и Российского общества "Знание".

то уже вторая такая встреча со школьниками. Мы расскажем о той промышленности, которая активно развивается у нас в регионе. Мы хотим познакомить ребят с предприятиями, чем они занимаются и какие специалисты востребованы на них сегодня. Как показывает наша практика работы со школьниками, к сожалению, не все еще знают о том, как развивается наш регион в рамках промышленного кластера. У нас есть предприятия, которые работают с радиоэлектроникой, занимаются машиностроением, гальваникой. О них мы рассказали в прошлой нашей встрече. Сегодня же наша встреча посвящена космическому и авиационному приборостроению, которые тоже активно у нас развиваются", - отметила Анастасия Терехова, координатор молодежных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, старший преподаватель кафедры электроэнергетики ТГТУ.

Участниками встречи стали Начальник лаборатории индивидуальных средств защиты АО «Росхимзащита» Александр Хромов, специалист по кадрам и мастер производственного участка ПАО «Электроприбор» - Светлана Щекочихина и Антон Ермин. Гости рассказали ребятам о том, как предприятия развиваются в области космического и авиационного приборостроения, какие специалисты сегодня востребованы на предприятиях и в чем же заключается их работа, а также о развитии молодых сотрудников на производстве.

Встреча закончилась общением ребят с производственниками – куда пойти учиться, какие направления будут востребованы через 10 лет и как же применить в дальнейшей трудовой деятельности знания, полученные в школе.