Студент ТГТУ стал победителем международного конкурса «Наука в фотографиях» в номинации "Космос"

Работа студента Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ Александра Мордовина заняла 1 место в Международном Конкурсе «Наука в фотографиях» в номинации "Космос".

Организаторы конкурса - Студенческое научное общество Московского Политеха. Событие приурочено ко Дню авиации и космонавтики, который отмечают 12 апреля. К участию допускались студенты вузов, колледжей России и зарубежья. Ребята присылали работы в онлайн с 11 по 25 марта. В итоге организаторы получили 58 фотоснимков, 20 из которых от иностранных студентов из Республики Беларусь, Узбекистана, Туркменистана и других стран. Некоторые подали сразу в несколько номинаций одновременно. Призеры и победители отмечены дипломами, а также памятными подарками.

На фото Александра Мордовина комета 12P/Pons-Brooks на фоне галактики Андромеды. Дата съемки - 11 марта. Для получения этого изображения использовался зеркальный фотоаппарат Nikon D600 c объективом Sigma 70-300 на экваториальной монтировке Sky Watcher EQ3-2 с самодельными приводами и ведением по оси прямого восхождения. Было получено 147 кадров на фокусном расстоянии 195 мм, c выдержкой 30 секунд, ISO3200, диафрагмой f/5. Для устранения дефектных пикселей были сделаны 50 темновых кадров (дарков) с теми же параметрами.

Александр увлекается астрофото и регулярно снимает северное сияние, кометы, галактики, планеты, Луну. «В июле 2020 года была видна великолепная комета, видимая невооружённым глазом – C/2020 F3 (NEOWISE). Снимал я на Nikon D80 и объектив Sigma 18-125. Ещё тогда пробовал сложение кадров. Это были первые снимки, с которых я начал более-менее серьезно увлекаться астрофото», - рассказал Александр.

Последнее изменениеПятница, 12 Апрель 2024 14:49