Для студентов Тамбовской области провели деловую игру STARTUP HUB

На прошлой неделе в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» состоялся тренинг по развитию предпринимательских компетенций от Центра развития бизнеса «Деловая сфера»  STARTUP HUB.

Тамбовский государственный технический университет стал партнером Московского физико-технического института (национального исследовательского) – координатора тренингов предпринимательских компетенций в Российской Федерации.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» разработан в России в 2022 году для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Одним из направлений мероприятий федерального проекта являются предпринимательские тренинги. Участники тренинга получают знания о технологическом предпринимательстве, опыт технологического предпринимательства в игровой форме, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов.

В тренинге приняли участие более 60 студентов вузов Тамбовской области.

Задачи тренинга: вовлечь молодежь в технологическое предпринимательство; сформировать у молодых людей навыки командной работы и объединить эффективные предпринимательские команды; сформировать у молодых людей навыки презентации проектов и общения с инвесторами.

В рамках тренинга у студентов развиваются компетенции в разработке бизнес-­стратегии. Программа формирует базовые теоретические и практические знания, необходимые для создания собственной компании.

Тренинг проходил в три этапа. На первом этапе участники тренинга генерировали и формировали идеи, формировали команды технологического стартапа, распределяли роли между участниками команды, работали в команде, разрабатывали гипотезы и идеи минимально жизнеспособного продукта, работали над организационной структурой бизнес-проекта. На втором этапе – проходил конвейер бизнес-идей. На третьем этапе команды презентовали свои проекты  и проводили переговоры с инвестором.

На тренинге участники получили подробную информацию о том как найти «рабочую» тему и проверить свою идею, как набрать команду, как разработать бизнес-модель, где взять деньги на проект, с помощью каких инструментов продвигать свой продукт или услугу. В ходе тренинга все участники оформили свою бизнес-идею в бизнес-план и получили рекомендации по дальнейшему продвижению на конвейере бизнес-проектов.

Участники испытали себя на питч-сессии и повысили свои навыки по ведению переговоров, в данном случае с инвестором, повысили компетенции по коммуникациям и умению работать в команде, а также по генерации бизнес-идей.

Экспертами встречи выступили спикеры и действующие предприниматели Центра развития бизнеса «Деловая сфера».

Последнее изменениеВторник, 16 Апрель 2024 12:13