Студенты Юридического института ТГТУ посетили Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына

Группа студентов и преподавателей Юридического института по программе академической мобильности посетила Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына с дружественным визитом. Программа была очень насыщенной.

В рамках круглого стола «Дружба и сотрудничество народов России и Киргизии» ребята, представители студенческих научных объединений Юридического института ТГТУ (СНК «Юрист», СНК «Содружество молодых юристов и PR-щиков», СНК «PROETCONTRA», СНК «Интеллектуальные технологии») поделились знаниями о своем родном крае и рассказали о видных деятелях Тамбовщины: Иване Владимировиче Мичурине, Владимире Ивановиче Вернадском, Сергее Васильевиче Рахманинове и других известных людях.  В ответ киргизские студенты поделились рассказами о Киргизии и познакомили тамбовчан с национальным киргизским инструментом комузом, сыграв несколько национальных мелодий для гостей. Завершился круглый стол посадкой ребятами яблони во дворе корпуса Юридического института КНУ им. Баласагына, привезенной из г. Мичуринска. Ребята украсили новое дерево красными бантами и загадали желание, посвятив его дружбе народов.

Во время визита представители ТГТУ в рамках Летней школы права – 2024 посетили лекции киргизских преподавателей по дисциплинам: семейное право, экологическое право, наследственное право, гражданское право, вопросы национальной безопасности.

Также студенты и преподаватели почтили память воинов-победителей Великой отечественной воины, возложив венок к вечному огню в г. Бишкек и посетили мероприятие «Свеча памяти», в рамках которого рассказали о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и послушали истории о предках- героях ВОВ киргизских студентов.

«Яркое впечатление произвел рассказ одной девушки о своем прадеде, которому во время Великой отечественной войны была поставлена задача доставить табун лошадей в тысячу голов из Киргизии в Центральную Россию. Прапрадед в составе 25 человек взялся за эту непосильную задачу, и она была решена, однако, до конца дошли только семь погонщиков, но миссия была выполнена», - рассказала Карякина Дарья, студентка 4 курса Юридического института ТГТУ. Мероприятие «Свеча памяти» произвело неизгладимое впечатление на всех участников, оно получилось очень волнительным и душевным.

В выходной день ребятам устроили многочасовую экскурсию в ущелье Иссык-Ата в 85 км от г. Бишкек к водопаду, где располагается горячий источник, богатый минералами и микроэлементами, полезными для ЖКТ. Ребятам не только представилась возможность испить полезной воды, но и искупаться в термальных бассейнах с видом на горы.

В завершении мероприятия все ребята были отмечены сертификатами участников академической мобильности, которые лично вручил декан юридического института КНУ им. Ж. Баласагына д.ю.н., профессор Кынатбек Сманалиев.

Последнее изменениеПятница, 19 Апрель 2024 13:37