В ТГТУ прошла дизайн-сессия по кадровому суверенитету России

В Тамбовском государственном техническом университете прошла дизайн-сессия, посвященная вопросам кадрового суверенитета России. Организаторами мероприятия выступили ТГТУ, Комиссия по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, Министерство образования и науки и Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области.

В ходе сессии участники обсудили актуальные проблемы подготовки кадров для различных отраслей экономики, поделились опытом реализации проектов по профориентации и привлечению молодежи в промышленный сектор, а также обозначили перспективы развития взаимодействия между образовательными учреждениями и работодателями.

Модератором сессии выступила первый проректор ТГТУ, член Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты России Наталия Молоткова. Открывая мероприятие, она подчеркнула важность опережающего характера подготовки специалистов: "Система образования всегда была ориентирована на опережающую подготовку. Мы должны закладывать этот опережающий характер, учитывая то, как развиваются наши предприятия, какие вызовы времени выстраивает для нас развитие науки, техники, технологий".

Участники сессии отметили, что кадровый вопрос сегодня актуален для всех сфер экономики – от промышленности и АПК до образования и науки. С изменением тенденций на рынке труда, необходимы новые подходы к подготовке специалистов.

Особое внимание было уделено роли работодателей в профориентации школьников и студентов. Представители предприятий поделились опытом реализации проектов, направленных на привлечение молодежи в промышленный сектор.

Эдуард Никулин, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области, отметил: "На сегодняшний момент промышленный комплекс Тамбовской области демонстрирует стабильный рост промышленного производства. В регионе также реализуется множество инвестиционных проектов в промышленном секторе".

Он также подчеркнул важность участия промышленных предприятий в формировании образовательных программ.

Майя Стегачева, начальник отдела профессионального образования и науки министерства образования и науки Тамбовской области, рассказала о реализации федерального проекта "Профессионалитет". Этот проект направлен на трансформацию системы подготовки квалифицированных кадров на основе отраслевого подхода и обеспечения баланса интересов рынка труда и сферы образования.

Антонина Родина, начальник управления непрерывного образования ТГТУ, представила проекты непрерывного образования, реализуемые университетом совместно с предприятиями региона.  Она выделила такие проекты, как "Университет открытий", "Школа молодого инженера" и "Сириус.Лето", «Инженерные классы_68».  Эти проекты позволяют вовлечь школьников в мир науки и техники, показать им, что наука – это интересно и увлекательно, а также дать им возможность попробовать себя в роли тех или иных специалистов инженерно-технических направлений.

Анастасия Терехова, старший преподаватель ТГТУ и куратор молодежных программ Тамбовского отделения Союза машиностроителей России, рассказала об инициативах Союзмаш по привлечению молодежи на предприятия. Она подчеркнула значимость выступлений молодых сотрудников предприятий перед школьниками и студентами, важность общения и личного примера для профориентации.

Ирина Пятахина, руководитель отдела подбора, развития и обучения персонала ГК «АСБ», поделилась опытом реализации проекта "Молодая гвардия", в рамках которого студенты ТГТУ проходят оплачиваемую летнюю практику на предприятиях компании, осваивая как свою будущую профессию, так и рабочие специальности.

Она рассказала о том, как студенты принимали участие в запуске нового сахарного завода: "16 студентов ТГТУ запускали завод. Завод успел поработать месяц, мы получили первый сахар.  Ребятам было тяжело, но они стойко выдержали и получили колоссальный практический опыт". Ирина Алексеевна также подчеркнула важность участия работодателей в формировании у молодежи интереса к рабочим профессиям.

Руководитель кадровых служб АО «ПИГМЕНТ» Елена Васнева и ПАО «Электроприбор» Светлана Щекочихина рассказали о масштабных программах привлечения новых сотрудников и поддержки молодых кадров, которые эффективно работают на их предприятиях, о сотрудничестве с ТГТУ и школами региона.

Участники дизайн-сессии сошлись во мнении, что эффективная подготовка кадров для экономики страны возможна только при условии тесного сотрудничества между образовательными учреждениями, промышленными предприятиями и органами власти.

В ходе дизайн-сессии были представлены лучшие практики взаимодействия бизнеса и образования в сфере подготовки кадров.  Участники мероприятия обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы и наметили пути их решения.  Главный итог сессии – понимание того, что кадровый суверенитет России – это общая задача, решить которую можно только совместными усилиями.

Последнее изменениеВторник, 23 Апрель 2024 14:51