Представители студенческих научных объединений вузов России обсудили вопросы сотрудничества

25 апреля в онлайн-формате состоялся круглый стол, посвященный актуальным вопросам поддержки научно-исследовательской работы студентов.  В мероприятии приняли участие председатель Студенческого научного объединения ТГТУ Артем Медведев, представители студенческих научных обществ (СНО) из более чем 25 субъектов Российской Федерации, коллеги из Киргизии.

В мероприятии также принял участие Дмитрий Завражин, ведущий специалист управления фундаментальных и прикладных исследований ТГТУ.

В рамках круглого стола участники делились опытом организации и проведения научно-исследовательской работы студентов в своих вузах, обсуждали существующие формы поддержки молодых исследователей, а также обозначали проблемные моменты и пути их решения.

Особый интерес вызвал доклад председателя СНО ТГТУ Артёма Медведева.  Он рассказал о балльно-рейтинговой системе учёта достижений, которая позволяет студентам получать повышенную государственную академическую стипендию за свои научные успехи.  Система учитывает публикации в научных журналах, получение патентов, участие в грантах и другие достижения.

Преимуществами системы, по мнению Артёма Медведева, являются простота и практичность -система позволяет легко и прозрачно отслеживать достижения студентов, универсальность - система подходит для учёта достижений в разных сферах деятельности (научной, общественной, спортивной, культурно-творческой).

В ходе обсуждения участники круглого стола предложили ряд инициатив для повышения эффективности работы СНО в вузах, в их числе разработка типовых соглашений о сотрудничестве между СНО разных вузов для упрощения взаимодействия и организации совместных мероприятий, создание межвузовских платформ для обмена научными знаниями и опытом, развитие региональных площадок научных мероприятий для расширения возможностей участия студентов из разных регионо, совершенствование системы учёта достижений с целью более справедливого распределения баллов и учёта вклада каждого студента.

Круглый стол стал важной площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений по поддержке научно-исследовательской работы студентов.  Участники выразили уверенность в том, что подобные мероприятия способствуют развитию научного потенциала молодых исследователей и укреплению сотрудничества между СНО разных вузов.

Последнее изменениеЧетверг, 25 Апрель 2024 11:37