В ТГТУ обсудили традиции и новации в системе современного права

В Тамбовском государственном техническом университете прошла масштабная научно-практическая конференция "Традиции и новации в системе современного права".  Мероприятие, организованное Юридическим институтом ТГТУ, объединило более 100 участников, среди которых были ведущие ученые, юристы-практики, представители органов власти и бизнеса.

Среди ключевых тем конференции использование искусственного интеллекта в юридической практике, возможности и перспективы применения искусственного интеллекта в коммерческом арбитраже, судебных процессах и других сферах юридической деятельности. Поднимались вопросы этичности и ответственности при использовании алгоритмов в принятии правовых решений. Акцентировалась необходимость разработки правовых норм, регулирующих применение искусственного интеллекта в юриспруденции.

Еще одной обсуждаемой темой стала интеллектуальная собственность в цифровую эпоху.   Анализировались актуальные тенденции в сфере регистрации и защиты товарных знаков, географических указаний и наименований мест происхождения товаров. Обсуждались проблемы, связанные с деятельностью патентных троллей и пути их решения. Подчеркивалась важность развития региональных брендов и продвижения продукции местных производителей с использованием инструментов интеллектуальной собственности.

Конференция "Традиции и новации в системе современного права" стала важной площадкой для обмена опытом и идеями между представителями науки, практики и власти. Участники мероприятия обозначили ключевые вызовы, стоящие перед современным правом в условиях стремительного технологического развития и глобализации.

Особое внимание было уделено вопросам использования искусственного интеллекта и необходимости адаптации правовой системы к новым реалиям. Конференция продемонстрировала важность совместных усилий научного сообщества, юристов-практиков и государства для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов граждан, и бизнеса в цифровую эпоху.

Последнее изменениеПятница, 26 Апрель 2024 12:26