Студенты Юридического института посетили Тамбовский районный суд

Студенты Юридического института ТГТУ в рамках взаимодействия с судами области вместе с преподавателем Анной Калининой посетили Тамбовский районный суд Тамбовской области.

В рамках выездного практического занятия по предмету «Уголовное право» студенты посетили уголовную коллегию Тамбовского районного суда Тамбовской области. Администратор суда Руслан Павлушин познакомил ребят с постом охраны, работой судебных приставов и особенностями пропускного режима в зданиях судов. Также студенты посетили конвойное помещение, залы судебных заседаний.

Студенты присутствовали при рассмотрении уголовного дела по обвинению гражданина по пункту «з» ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия) на стадии судебных прений, где заслушали речи обвинителя, защитника, присутствовали при последнем слове подсудимого и на стадии провозглашения приговора.

Кроме того, студенты посетили гражданскую коллегию, где присутствовали в судебном заседании по рассмотрению исковых требований о взыскании страхового возмещения по договору ОСАГО. Кроме процессуальных норм, реализацию которых студенты могли увидеть на практике, примечательным стал допрос эксперта посредством использования видеоконференц-связи.

Студенты отметили, что присутствие в судебных заседаниях позволило им лучше понять, как реализуются отдельные нормы закона, а также ознакомиться с особенностями рассмотрения дел в уголовном и гражданском процессах.

Последнее изменениеВторник, 07 Май 2024 16:02