Ученый ТГТУ представил свой доклад в Италии

Дмитрий Станиславович Дворецкий, заведующий кафедрой "Технологии и оборудование пищевых и химических производств"  принял участие в работе Международной конференции по химическим, пищевым и биотехнологиям ICheaP12, которая прошла в Милане (Италия).

На мероприятии был представлен доклад «Оптимизация процесса культивирования биомассы микроводоросли Chlorella vulgaris с повышенным содержанием липидов для производства биотоплива». Работа выполняется в рамках реализации государственного задания по проекту «Разработка технологии комплексной переработки биоразлагаемых отходов».

Конференция ICheaPявляется крупным международным научным форумом, который проводится каждые два года Итальянской ассоциацией химической инженерии, начиная с 1993 года. В 2015 году конференция состоялась в двенадцатый раз и прошла в Милане одновременно со Всемирной выставкой EXPO2015 и Международной ярмаркой «Технологии пищевой переработки и упаковки IPACK-IMA».

Стоит отметить, что проводимые в Милане мероприятия привлекли значительное количество участников из самых разных стран мира, представляющих как научный сектор, так и производственный. В состав программного комитета конференции вошли представители университетов Италии, Франции, Германии, Великобритании, Голландии, Бразилии и ряда других стран. В рамках конференции обсуждались ключевые проблемы современной химической, пищевой и биотехнологии, переработки биомассы, энерго- и ресурсосберегающих технологий химической промышленности, компьютерного моделирования производственных систем и др. В этом году «лейтмотивом» всей конференции, как и Всемирной выставки EXPO2015, стала тема экологической безопасности производства и сохранения биологического разнообразия и окружающей среды.

Участие представителя ТГТУ в данной конференции и выставке позволило ознакомиться с передовым исследовательским опытом в области биотехнологии и завязать важные научные и деловые контакты. Доклады участников конференции были опубликованы в специальном выпуске журнала «Chemical Engineering Transactions», выходящем в издательстве «Elsevier» и внесенном в международные базы цитирований SCOPUS и THOMSON REUTERS (ISI Web of Knowledge).