Ученые ТГТУ выступили на Всемирном конгрессе в Германии

Ученые Тамбовского государственного технического университета приняли участие в работе Всемирного конгресса по фотонике WPC2015, который прошел накануне в Мюнхене (Германия). Заведующий кафедрой "Биомедицинская техника" ТГТУ Сергей Владимирович Фролов и аспирант Сергей Вячеславович Синдеев представили доклад «Картирование одной выбранной скорости потока в оптической когерентной томографии».

Работа выполняется в рамках реализации государственного задания по проекту «Фундаментальные и прикладные исследования в области биомедицинских диагностических систем с высокой степенью визуализации». Также на Всемирном конгрессе был представлен совместный доклад учёных ТГТУ и Технического университета Мюнхена «Модельные исследования кровотока в церебральных аневризмах с использованием 3D лазерного допплеровского анемометра». Доклад был подготовлен  на основе исследований в рамках состоявшихся в 2013-2015 годах стажировок сотрудников кафедры "Биомедицинская техника" по программам Германской службы академических обменов и Минобрнауки России.

В лаборатории междисциплинарных исследований клиники Рехтс дер Изар Технического университета Мюнхена Сергей Владимирович Фролов и Сергей Вячеславович Синдеев приняли участие в рабочих совещаниях по подготовке заявки на грант по совместному научно-исследовательскому проекту «Модельные исследования генеза и лечения церебральных аневризм». Проект направлен на решение фундаментальной проблемы – выявление причин возникновения церебральных аневризм и совершенствование методов их лечения. Церебральные аневризмы имеют 2-3% взрослого населения. «Бомба замедленного действия в голове» - так называют церебральную аневризму врачи. Одним из передовых методов лечения аневризмы является установка потоконаправляющих стентов в сосуды головного мозга. Для совершенствования технологии проведения операций по установке стентов требуются исследования гемодинамики на индивидуальных моделях сосудов пациентов. К настоящему времени у российских участников проекта имеется необходимый научный задел в области математических модельных исследований гемодинамики, а у немецкой стороны в области экспериментальных модельных исследований. Их сочетание в исследовательском проекте даст необходимый синергетический эффект.

Доклады участников Всемирного конгресса по фотонике WPC2015 будут  опубликованы в специальном выпуске журнала «Journal of the European Optical Society», внесенном в международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

Последнее изменениеВторник, 30 Июнь 2015 11:04