ТГТУ успешно выполнил план по бюджетному набору

Новые кадры для экономики региона: ТГТУ успешно завершил бюджетный набор на бакалавриат и специалитет на очную форму обучения, в том числе и на новые специальности и профили подготовки. Вчерашние абитуриенты уже готовятся к началу учебного года в качестве новых студентов технического университета.

В ТГТУ прошло зачисление на образовательные программы бакалавриата и специалитета в рамках выделенных Минобрнауки РФ бюджетных мест по очной форме обучения. В общей сложности количество бюджетных мест на различные программы подготовки и формы обучение превышает в этом году 1000 мест - это программы бакалавриата и специалитета, магистратуры и аспирантуры, среднего профессионального образования.

Традиционно достаточно большое количество бюджетных мест было выделено Министерством на технические направления подготовки и специальности. Хотя прием на внебюджетной основе, а также на программы магистратуры и аспирантуры и заочников продолжается, можно уже говорить о том, что основной набор ТГТУ выполнил достаточно уверенно и стабильно.

Ряды студентов пополнили первокурсники - выпускники школ и колледжей с хорошей подготовкой в области математики, физики и химии, ориентированные на освоение наиболее востребованных в нашем регионе инженерно-технических специальностей. Результаты приема показывают, что конкурс на эти программы составил более 5 заявлений на место. Наибольшую популярность имеют архитектурно-строительные, энергетические, информационные, технологические направления подготовки. Таким образом, вуз подтвердил свою ориентированность на решение кадровых вопросов региона по всем значимым отраслям и сферам.

ТГТУ продолжит эффективно решать задачу подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса. Так, уже много лет ТГТУ готовит квалифицированные кадры для ведущих предприятий области, среди которых ОПК занимает весомую долю, по радиотехнике, инфокоммуникационным технологиям и системам связи, тепло- и электроэнергетике, химической технологии, материаловедению, машиностроению, информационной безопасности и др. По целевому направлению от предприятий ОПК только в этом году около 50 человек поступили в ТГТУ на программы высшего образования, почти столько же – на программы среднего профессионального образования.

Помимо ставших традиционными образовательных программ подготовки бакалавров и специалистов, своим абитуриентам ТГТУ предложил две новые интересные специальности: "Экономическая безопасность" и "Правовое обеспечение национальной безопасности". Несмотря на то, что на эти специальности был объявлен только внебюджетный набор, уже подано более ста заявлений, зачисление продолжается.

Стоит отметить, что заметна положительная тенденция в предоставлении бюджетных мест техническому университету Минобрнауки РФ для подготовки магистров. Например, в этом году вуз принял на бюджетной основе 329 магистров - практически на 100 больше, чем в прошлом, сохранится тенденция увеличения числа бюджетных мест для магистрантов и в следующем году. При этом Тамбовский государственный технический университет дает образование не только по многочисленным магистерским программам технических направлений, но и в сфере юриспруденции и связей с общественностью, экономики и бизнеса, архитектуры и т.д.

В вуз пришли новые студенты: заинтересованные, творческие, умные, ищущие, стремящиеся стать профессионалами, полезными своему региону и стране в целом – будущее нашей экономики!