ТГТУ принял активное участие в работе Делового центра V Международной Покровской ярмарки

9 октября в Тамбове был открыт Деловой центр Международной Покровской ярмарки. Особое внимание было уделено информационным технологиям как основе развития умного и удобного региона. В рамках Делового центра были проведены семинары, круглые столы, а также состоялась выставка IT-проектов, где разработчики Тамбовского государственного технического университета представили свои уникальные проекты.

Среди проектов  м
акет системы передачи видеоизображений и телеметрической информации по каналам сотовой связи, макет системы адаптивного управления естественным освещением в жилых помещениях с применением платформы ARDUINO UNO, многоканальный программно-аппаратный комплекс терморегулирования промышленных объектов, информационно-аналитическая система для решения задач маммографии и многие другие.

О проекте «Макет системы передачи видеоизображений и телеметрической информации по каналам сотовой связи» рассказал аспирант Института автоматики и информационных технологий Кирилл Слезин:

– Суть проекта заключается в создании динамического видеонаблюдения за контролируемой зоной или контролируемым объектом. Данный макет демонстрирует основные принципы видеонаблюдения:  есть два робота, один движется за другим и снимает это на камеру, а потом транслирует по системе беспроводных сетей. Анализ пространства происходит с помощью двух датчиков, работающих на принципах ультразвукового измерения расстояния. Применение данной системы возможно в ЖКХ, например, с целью исследования труднодоступных мест.

Это важное для города и университета мероприятие не только иллюстрирует научный потенциал, прорывные технологии и перспективные инновации, но и создаёт биржу деловых контактов, а также платформу для обмена опытом, получения новой информации и укрепления взаимодействия между участниками, что, безусловно, является импульсом дальнейшего развития.

Последнее изменениеПонедельник, 12 Октябрь 2015 13:45