Руководство ТГТУ обозначило учебные инновации в подготовке кадров в сфере ИТ

28 августа в ТОГБОУ СПО "Котовский индустриальный техникум" прошла областная педагогическая конференция учреждений среднего профессионального образования "Стратегические ориентиры государственной политики в сфере развития системы подготовки кадров и формирования прикладных квалификаций", на которой выступили представители руководства ТГТУ. Они рассказали, как в университете готовят специалистов в сфере информационных технологий, необходимых Тамбову и области.

Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по непрерывному образованию ТГТУ, и Юрий Юрьевич Громов, директор Института автоматики и информационных технологий, представили на конференции доклад о подготовке специалистов в сфере информатизации. Развитие системы непрерывной подготовки кадров с использованием инноваций в сфере информатизации – это одно из основных направлений деятельности вуза в последние годы.

– Если говорить непосредственно о профильной подготовке по информационным технологиям, то она начинается еще в школе, в профильных классах, выпускники которых могут продолжить обучение как в вузе, так и в учреждениях среднего профессионального образования, например, в Техническом или Многопрофильном колледже, – рассказывает Юрий Юрьевич Громов. – У нас же в вузе программы ВПО в этой сфере представлены достаточно широко, и абитуриент сегодня может выбрать профессию на свой вкус: системный анализ и управление; управление в технических системах; мехатроника и робототехника; информационные системы и технологии; информатика и вычислительная техника; прикладная информатика; информационная безопасность автоматизированных систем. Это программы бакалавриата, магистратуры и специалитета.

– Анализ потребностей регионального рынка труда показал, что городу и области нужны специалисты, обладающие не только фундаментальными знаниями в своей области, но и квалификацией для работы со сложными технологиями. Нужны высококвалифицированные инженерные кадры, которые смогут обеспечить разработку и внедрение в производство новых систем и технологий, – прокомментировала актуальность данной темы Наталия Вячеславовна Молоткова.

На сегодняшний день актуальна задача вовлечения предприятий в процесс подготовки кадров. Чтобы решить этот вопрос, совместно с научными организациями и предприятиями области были созданы инновационные структуры (Центрально-чернозёмный региональный учебно-научный центр по проблемам информационной безопасности, ИОЦКУ-Тамбов, Центр математического моделирования ТГТУ, Лаборатория SIEMENS, Лаборатория Cisco, и другие), на базе которых отрабатываются механизмы внедрения новых технологий и организуется учебный процесс.

Такое взаимодействие позволяет объединить все образовательное пространство региона и профессиональную среду Тамбова и области. И, кроме того, это позволяет пересматривать содержание абсолютно всех образовательных программ, что сказывается на современности  знаний, предоставляемых студентам.