Преподаватели кафедры русской филологии ТГТУ обратились к студентам накануне Дня русского языка

В преддверии Дня русского языка, который отмечают 6 июня, преподаватели кафедры «Русская филология» Тамбовского государственного технического университета выступили с обращением к студентам. Они напомнили о важности говорить правильно и ценить наш великий русский язык как достояние, переданное нашими предками. Также они опубликовали лучшие сочинения иностранных студентов о русском языке и их забавные и интересные высказывания.

Преподаватели подготовили обращение с целью привлечь внимание молодежи к проблеме правильной речи и любви к своему языку. «Дорогие студенты ТГТУ! В День русского языка вспомним о том, как важно говорить правильно. В современной России  очень популярно изучение иностранных языков (особенно английского как языка международного общения). Это отрадное явление! Но многие наши сограждане на родном русском языке не могут зачастую  правильно выразить свои мысли и понять друг друга. А ведь русский язык  признан  богатейшим среди мировых языков по выражению тончайших оттенков мыслей и чувств», - пишут в своем обращении преподаватели-русисты.

Также они подготовили интересные задания, вопросы и кроссворды для всех желающих проверить свои знания русского языка. Ответы можно прислать на кафедру «Русская филология» ТГТУ, и преподаватели объяснят, какие у вас речевые достоинства и недостатки в области стиля речи. Также русисты подготовили интересный и актуальный материал, который должен заставить задуматься о вреде сквернословия. На эту проблему в современном разговорном русском языке они хотели бы обратить особое внимание.

Помимо полезного материала о русском языке, кафедра «Русская филология» ТГТУ делится и веселым. На кафедре в течение многих лет преподают русский язык иностранным студентам по уникальной методике, позволяющей получить хорошие результаты в его изучении за короткий срок. И преподаватели собирают самые оригинальные и забавные высказывания иностранцев на русском, а также их лучшие сочинения. В преддверии Дня русского языка они  опубликовали эту интересную подборку.

«Есть такой жанр - "говорят дети". Мы умиляемся, слыша детское словотворчество: заперетая дверь (потому что запереть), два значока (потому что значок), река текёт (ибо все реки текут)… Иностранцы же в этом смысле как дети. Особенно на первом году обучения. Река у них точно так же текёт, дверь заперета, я люблю, ты люблишь, аккуратно писаю в тетради… Не подумайте, что мы смеёмся. Нет, мы улыбаемся, потому что уже привыкли, а вот вы, люди, которым ни разу не приходилось растолковывать значения самых простых, на первый взгляд, слов иностранцам, получите удовольствие и напомните себе, что русский язык на самом деле «великий и могучий», а  богатство и разнообразие лексики – предмет гордости для нас и катастрофа  для иностранцев», - рассказывают преподаватели ТГТУ.

Вот некоторые из забавных высказываний:

«Все знают, что у России три драгоценности: хлебы, белые снеги и красивые девушки».

«Русским людям нравится кушать сладкое и конфеты, поэтому у русских людей большое, крепкое, богатырское телосложение».

Студент из Гвинеи, пытаясь без словаря определить значение слова «теплоход», рассуждает вслух: «Тёплый… Ходить… Чтобы было тепло ходить… Я понял! Теплоход – это куртка!!!»

«- Преподаватель, сегодня мы изучаем родительный падеж. А потом будем изучать брательный и сестрительный?».

«- Что такое пёстрый?

- Это человек, который любит пёсов».

Но студенты-иностранцы ТГТУ не только дарят хорошее настроение преподавателям своими забавными высказываниями, но и удивляют своим трепетным отношением к русскому языку и любовью к культуре России, которая появилась в их сердцах благодаря труду педагогов кафедры «Русская филология» ТГТУ.

«Я люблю Россию, как свою Родину, свой народ. Зная ее историю и культуру, я навсегда ее сохраню в моем сердце. Хотя я не гражданка великой России, но я все равно хочу выразить свою любовь к ней в строках, льющихся из глубины моего сердца: «Я Россию свою, мою землю родную, словно мать дорогую, очень нежно люблю!», - пишет Ле Тхи Лан Ань из Вьетнама.

«Очень скоро я вернусь на Родину. Но часть моей души навсегда останется в России, и что-то русское навсегда останется в моем сердце. Я люблю Россию. Люблю ее людей, добрых и душевных, люблю русский язык, «великий и могучий»», - строки из сочинения Нгуен Тхи Хыонг Май (Вьетнам)

«Русский язык очень сложен для иностранцев, но, несмотря на все трудности, мы охотно его изучаем. Это не удивительно, ведь многие из нас  хотят почувствовать истинный вкус чтения произведений великих русских писателей-классиков, что совершенно невозможно при переводе. Изучая русский язык, мы приобщаемся к русской культуре, истории России, постигаем «загадочную, русскую душу», - пишет Владимир Никифоров из Болгарии.

А Нземба Хервер Янн  Республика Конго написал в завершении своего сочинения такие строки: «Наши уроки русского языка были уроками доброты, которые давали нам наши преподаватели. Эти уроки всегда останутся в моем сердце, потому что русский язык – это не только грамматика…».

Ознакомиться с материалами, подготовленными кафедрой «Русская филология» ТГТУ ко Дню русского языка можно по ссылкам:

1. Обращение «русистов»
  2. За чистоту русского языка.
  3. Русский язык в вопросах, кроссвордах и заданиях.
  4. О русском языке с любовью.
  5. Русский язык в речи иностранных студентов (Давайте улыбнемся!).

Последнее изменениеПонедельник, 04 Июнь 2018 13:54